Lot de 7 cartes scolaires anciennes – Régions françaises – grand format 75×89 cm – vintage

210,00 €

Ensemble de 7 grandes cartes murales scolaires anciennes, régions françaises uniquement, recto-verso.

Cartes pédagogiques authentiques, milieu XXᵉ siècle (années 1950–1960), au graphisme typique de l’école française.

📌 Caractéristiques

Thème : régions de France

Nombre : 7 planches

Recto / verso

Encadrement bois d’origine

Crochets d’accrochage présents

Impression pédagogique française

📏 Dimensions

75 × 89 cm (chaque carte)

🖼️ État

Bon état général vintage

Patine normale du temps, petites marques d’usage sans gravité

Très bel ensemble décoratif

🏠 Idéal pour

Décoration murale (bureau, maison, commerce)

Collection d’objets scolaires anciens

Ambiance rétro / vintage français

📦 Vente par planche  possible 40€ l'unité

Retrait à la boutique

📬 Envoi soigné possible (sur devis)