Lot de 7 cartes scolaires anciennes – Régions françaises – grand format 75×89 cm – vintage
Ensemble de 7 grandes cartes murales scolaires anciennes, régions françaises uniquement, recto-verso.
Cartes pédagogiques authentiques, milieu XXᵉ siècle (années 1950–1960), au graphisme typique de l’école française.
📌 Caractéristiques
• Thème : régions de France
• Nombre : 7 planches
• Recto / verso
• Encadrement bois d’origine
• Crochets d’accrochage présents
• Impression pédagogique française
📏 Dimensions
75 × 89 cm (chaque carte)
🖼️ État
Bon état général vintage
Patine normale du temps, petites marques d’usage sans gravité
Très bel ensemble décoratif
🏠 Idéal pour
• Décoration murale (bureau, maison, commerce)
• Collection d’objets scolaires anciens
• Ambiance rétro / vintage français
📦 Vente par planche possible 40€ l'unité
Retrait à la boutique
📬 Envoi soigné possible (sur devis)